【全日本ヨットマッチレース選手権大会 / All Japan Yacht Match-Race Championship】

Year / Place All Japan Yacht Match-Race Championship
+ Event
Winner
1997/蒲郡
GAMAGORI
テイジンカップ
TEIJIN Cup
二宮 隆雄
Takao Ninomiya
1998/蒲郡
GAMAGORI
テイジンカップ
TEIJIN Cup
クリス・メイン
Chris Main
1999/蒲郡
GAMAGORI
テイジンカップ
TEIJIN Cup
白山 陽一
Youichi Shiroyama
2000/蒲郡
GAMAGORI
三菱レイヨンカップ
MITSUBISHI RAYON Cup
クリス メイン
Chris Main
2001/葉山
HAYAMA
三菱レイヨンカップ
MITSUBISHI RAYON Cup
パトリック ラングレー
Patric Langley
2002/葉山
HAYAMA
三菱レイヨンカップ
MITSUBISHI RAYON Cup
三浦 博志
Hiroshi Miura
2003/葉山
HAYAMA
三菱レイヨンカップ
MITSUBISHI RAYON Cup
二宮 隆雄
Takao Ninomiya
2004/葉山
HAYAMA
中村 匠
Takumi Nakamura
2005/葉山
HAYAMA
舩澤 泰隆
Yasutaka Funazawa
2006/葉山
HAYAMA
アジア-パシフィック・マッチ
Asia-Pacific Match
中村 匠
Takumi Nakamura
2007/葉山
HAYAMA
アジア-パシフィック・マッチ
Asia-Pacific Match
本吉 夏樹
Natsuki Motoyoshi
2008/葉山
HAYAMA
アジア-パシフィック・マッチ
Asia-Pacific Match
中村 匠
Takumi Nakamura
2009/葉山
HAYAMA
中村 匠
Takumi Nakamura
2010/葉山
HAYAMA
浜崎 栄一郎
Eiichiro Hamazaki
2011/葉山
HAYAMA
長堀 裕樹
Yuki Nagahori
2012/葉山
HAYAMA
坂本 亘
Wataru Sakamoto
2013/葉山
HAYAMA
坂本 亘
Wataru Sakamoto
2014/葉山
HAYAMA
今井 信行
Nobuyuki Imai
2015/葉山
HAYAMA
荒天中止
2016/葉山
HAYAMA
中止

 

【全日本女子ヨットマッチレース選手権大会 / All Japan Women’s Yacht Match-Race Championship】

Year / Place All Japan Women’s Yacht Match-Race
Championship + Event
Winner
2000/和歌山 全日本女子ヨットマッチレースサマーカップ 佐野 曜
2001/葉山 兼ユース選手権 佐藤 麻衣子
2002/葉山 兼ユース選手権 山下 美香
2003/葉山 兼ユース選手権 山下 美香
2004/葉山 兼ユース選手権 中西 智子
2005/葉山 兼ユース選手権 中西 智子
2006/葉山 全日本ヨットクィーンズマッチレース 堀川 郁子
2007/葉山 全日本ヨットクィーンズマッチレース 齋藤 愛
2008/日産東海 全日本ヨットクィーンズマッチレース 佐藤 麻衣子
2009/日産東海 全日本ヨットクィーンズマッチレース 藤井 麗
2010/日産東海 藤井 麗
2012/日産東海 兼南波誠メモリアルマッチ 佐藤 麻衣子

 

【ユース大会 Under 25】

Year / Place Under 25 + Event Winner
2001/葉山 日本セールトレーニング(NST) 長堀 裕樹
2002/葉山 日本セールトレーニング(NST) 中村 匠
2003/葉山 日本セールトレーニング(NST) 中村 匠
2004/葉山 日本セールトレーニング(NST) 中村 匠
2005/葉山 日本セールトレーニング(NST) 中村 匠
2006/葉山 日本セールトレーニング(NST) 本吉 夏樹
2007/葉山 日本セールトレーニング(NST) 長堀 裕樹
2008/葉山 荒天中止
2009/葉山 日本セールトレーニング(NST) 本吉 夏樹
2010/葉山 日本セールトレーニング(NST) 吉田 工作

 

【大学対抗マッチ Youth National Japan】

Year / Place Result of the top six teams Winner
2012/日産東海
Nm-tokai
吉田ST 金沢大学 同志社大 日本大 早稲田大 慶應義塾大
Yoshida ST. Kanazawa-u. Doshisha-u.
Nihon-u. Waseda-u. Keio-u.
吉田 工作
Kousaku Yoshida
2013/日産東海
Nm-tokai
和歌山大 関西大 関西学院大 立命館大 早稲田大 同志社大
Wakayama-u. Kansai-u. Kwansei-u. Ritsumei-u. Waseda-u. Doshisha-u.
山崎 晃
Akira Yamasaki
2014/日産東海
Nm-tokai
同志社大 早稲田大 江ノ島同盟 東京大 金沢大 和歌山大
Doshisha-u. Waseda-u. Enoshima-a. u-Tokyo Kanazawa-u. Wakayama-u.
藤田 康明
Yasuaki Fujita
2015/日産東海
Nm-tokai
月光ボーイズ 九州大 早稲田大 TOKAI-MR 江ノ千葉同盟 Osailing
Gekko-boys kyushu-u. Waseda-u. TOKAI-MR Enochiba-a. Osailing
市川 航平
Kohei Ichikawa
2016/日産東海
Nm-tokai
同志社大 九州大 Osailing TOKAI-MR 慶應義塾大 東京大 
Doshisha-u. kyushu-u. Osailing TOKAI-MR Keio-u. u-Tokyo
山田 剛士
Tsuyoshi Yamada